Наиболее распространенные ошибки веб-дизайнера.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Only variables should be passed by reference в функции include() (строка 31 в файле /home/s/socrat/public_html/sites/all/themes/socrates/templates/header.tpl.php).
  • Notice: Only variables should be passed by reference в функции include() (строка 34 в файле /home/s/socrat/public_html/sites/all/themes/socrates/templates/header.tpl.php).

Художеству, как и любому творчеству нужна свобода. Обычно полная воля действий подвигает художника на самые невероятные творения. Однако, имея дело с веб-дизайном нужно четко знать правила, по которым рисунок перерастает в осмысленно-четкую, конструкционную систему линий и кнопок. У каждого дизайнера свой стиль работы, но все они могут совершать одни и те же ошибки, которые губят работу сайта в целом. Рассмотрим из них несколько основных:

Во-первых:

При попадании на сайт пользователь должен сразу сориентироваться и понять где он находится. К сожалению, многие сайты сделаны так, что разобраться не возможно, даже если проводить на страницы долгое время. Поэтому Ваш сайт должен показывать в первую очередь доступную и наиболее полную информацию об организации, таким образом, что начинающий пользователь найдет ее быстро, потратив лишь несколько секунд.

Во-вторых:

Сайт - это тот же организм, где все должно быть гармонично и разложено по полочкам. Допустим, что пользователь ищет товар среди огромного количества страниц. На практике он будет оставаться  лишь на тех сайтах, где информация доступна в течение нескольких минут. Большие текстовые блоки, огромные списки и не нужный информационный материал лишь отталкивает беглого пользователя. Необходимо сделать поисковую работу удобной и молниеносной, а дизайн должен, не перегружен значками и мелкими окошками.

В третьих:

Не пользуйтесь шрифтами, которые невозможно прочитать. Мигающий текст, трудночитаемый или слишком мелкий не только не задержит посетителя, но и вызовет отрицательную реакцию.

Помимо всего этого важно понимать, что использование музыки или других звуковых проигрывании на сайте может привести  к молниеносному покиданию его посетителем. Использование выплывающих ссылок, разноцветный шрифт или просто двойные страницы приведет к непониманию структуры сайта и удаление его из претендентов на рассмотрение. Иными словами на таком сайте обычный пользователь долго не задержится.

Самая большая ошибка при создании сайта - это его неконкретность и расплывчивость самой идеи.